Календарь событий

Топ 10 22/02/2018

Лучшие по рейтингу
1Корчицкий Сергей2287
2Танян Винсент2240
3Закржевский Владислав2176
4Шапоров Максим2116
5Старикевич Антон2072
6Щеслёнок Пётр2008
7Марцев Иван1948
8Лысенко Сергей1918
9Иглицкий Евгений1899
10Павлович Пётр1888
Активные в 2018 (число игр)
1Могучий Лев32
2Белобусов Александр32
3Рябцев Степан32
4Старикевич Антон31
5Шкирьятов Иван28
6Тареев Всеволод28
7Концевич Матвей28
8Величко Полина27
9Паторский Артемий26
10Игнатик Валерия26

Список всех игроков

Обсуждаемое на форуме

Данные недоступны.

Navštívte Slovenske Online Casino za najlepšiu kasínové hry.

Группа в VK

Серебряная лига 22/02/18

В течении календарного года в 11 турнирах-этапах «Серебряной лиги» определются два лучших игрока, которые поборятся за титул Гинкаммури в финальном матче до 3-х побед.

Чемпионат Беларуси 2018 22/02/18

C февраля по май пройдут этапы открытого чемпионата Беларуси 2018 года. Кроме главного турнира, сильнейшие определились в возрастных категориях, а также среди представительниц прекрасного пола.

Малые турниры в 2018 году 22/02/18

Результаты минорных турниров c участием белорусских игроков, прошедших в 2018 году.

Moscow Open 2018 04/02/18

3 и 4 февраля в Российском государственном социальном университете в рамках шахматного фестиваля «Moscow Open 2018» состоялся традиционный турнир по сёги.

13-й Рождественский турнир в Санкт-Петербурге – Мемориал Юрия Шпилёва 07/01/18

13-й Рождественский турнир – Мемориал Юрия Шпилёва 2018 прошёл в северной российской столице 6 и 7 января. 23 игрока из России, Беларуси и Японии приняли участие в соревнованиях.

9-й Международный турнир в Кракове 31/12/17

С 27 по 29 декабря в рамках XXVIII шахматного фестиваля «Cracovia 2017» в краковском отеле Galaxy прошёл очередной, уже девятый по счету, турнир по сёги. Из 28 участников 14 игроков представляли Беларусь.

Малые турниры в 2017 году 29/12/17

Результаты минорных турниров c участием белорусских игроков, прошедших в 2017 году.

Молодёжный Кубок Минска 2017 26/12/17

23 и 24 декабря в минской гостинице «Беларусь» прошли молодежные соревнования по сёги. 101 игрок из столиц Беларуси и России боролись за Кубок Минска.

Кубок Минска 2017 15/12/17

31 игрок принял участие в 15-м первенстве города по сёги – Кубке Минска 2017. Соревнования прошли 9 и 10 декабря в минском клубе сёги на ул. Стариновской.

VI Открытое первенство Москвы среди школьников 10/11/17

В Центре детского творчества (ЦДТ) «На Вадковском» 5 и 6 ноября 2017 года прошли турниры открытого первенства Москвы среди школьников. Параллельно с детскими турнирами, рейтинговые партии в ЦДТ играли и взрослые.

Кубок Посла Японии в России 2017 22/10/17

В рамках фестиваля Японская Осень 2017, в Москве с 21 по 22 октября, прошли соревнования на Кубок Посла Японии в Российской Федерации.

I Открытый турнир в Житомире 08/10/17

7 и 8 октября в областной научной библиотеки им. О. Ольжича состоялся первый открытый турнир по сёги в Житомире. 12 игроков из 5 городов Украины и Беларуси приняли участие в соревнованиях.

Корчицкий Сергей vs Танян Винсент 01/10/17

Cёги на фестивале «Японская осень в Беларуси 2017» были представлены показательным поединком двух сильнейших минских игроков, лидеров европейского рейтинг-листа, финалистов чемпионата Европы 2017.

Прошедшие турниры >>>

YouTube-канал Minsk Shogi Dojo

Минские игроки на Международном Сёги Форуме
VI Открытое первенство Москвы среди школьников
Кубок Посла Японии в России 2017
Zhytomyr Shogi Open 2017
Разбор партии: Сергей Корчицкий - Винсент Танян
Первый турнир новичков
Молодежный чемпионат Европы 2017
Minsk Shogi Open 2017
I Open Shogi Barcelona
Odessa Summer Shogi 2017
Кубок Юных Генералов 2017
Открытый чемпионат России 2017
Открытый чемпионат Польши 2017
VI Кубок Генконсула Японии в СПб
Чемпионат Беларуси 2017 (женский турнир)
Чемпионат Беларуси 2017 (2-й пред. этап)
Разбор партии: Сергей Остряков - Андрей Лысенко
Moscow Shogi Open 2017
Чемпионат Беларуси 2017 (до 10 лет)
Разбор партии: Рафал Шливински - Максим Шапоров
Турнир в Санкт-Петербурге
Разбор партии: Танян Винсент - Ляйтер Томас
Cracovia Shogi 2016
Кубок Минска 2016
Разбор партии: Лысенко Андрей - Закржевский Владислав
Будни минского клуба: Танян vs Щеслёнок (26/11/2016)
Один минского клуба в коротком видео (19/11/2016)
Максим Шапоров разбирает свою партию с Татехиса Ирие
Разбор партии: Корчицкий Сергей - Танян Винсент
IV Открытое первенство Москвы среди школьников
Юный игрок сёги в роли наставника
Кубок Посла Японии в России (22-23/10/2016)
Будни минского клуба сёги (15/10/2016)
Первый канал о минском клубе сёги (10/10/2016)
Будни минского клуба сёги (07/10/2016)
Будни минского клуба сёги (24/09/2016)
Минская Премьер-лига 2016
Ищем будущих чемпионов
Чемпионат Европы в Амстердаме
Будни летней школы минского клуба сёги (Суздаль, 03/08/2016)
Винсент Танян разбирает дебют
Первый день в летней школе сёги (30/07/2016)
Minsk Shogi Open 2016
В помощь любителям игры, здесь представлены активные ленты, а также лучшие материалы русскоязычного и англоязычного сёги-сообществ.

Союз игроков сёги России

Турниры в Санкт - Петербурге "Чай и сёги": 4 марта 2018г 21/02/18
Курсы, занятия по сёги в Москве в 2018г 21/02/18
Серебряная лига по сёги в Беларуси 2018 20/02/18
Чемпионат Беларуси 2018 февраль-май 2018 20/02/18
XVII турнир по сёги Moscow Open 2018 3-4 февраля Итоги турнира 15/02/18
Moscow Open 2018: Шахматное двоеборье "Сеги + Шахматы" Итоги турнира 27/01/18
Серебряная лига в Беларуси 27 января 2018 26/01/18
Рождественский турнир - Мемориал Юрия Шпилёва 6-7 января 2018г Итоги турнира 17/01/18
Турнир на Кубок Москвы 2018 4-5 января 2018г Итоги турнира 17/01/18
План  работы НП "СЁГИ" на 2018г 09/01/18

vk.com/japan_chess

Украинский форум

Re: Відео уроки з сьогі для початківців 16/02/18
Однодневный турнир 25 февраля 2018 года в Киеве 15/02/18
Re: Однодневный турнир 11 февраля в Киеве 12/02/18
Re: Відео уроки з сьогі для початківців 11/02/18
Однодневный турнир 11 февраля в Киеве 02/02/18
Турнир "Сэцубун" 01/02/18
Re: Турнир Old New Year (Одесса) 01/02/18
Re: Однодневный турнир 28 января 28/01/18
Однодневный турнир 28 января 26/01/18
Re: Турнир Old New Year (Одесса) 18/01/18

Shogi-L Group

2018 US Shogi Championship Tournament in Chicago 19/02/18
Shogi Harbour (shogi.pl) and the magazine 14/02/18
Re: ESC/WOSC 2018 - Berlin 26/01/18
Re: Mutual influence of shogi, chess and xiangqi? 26/01/18
Re: Mutual influence of shogi, chess and xiangqi? 25/01/18
Re: Mutual influence of shogi, chess and xiangqi? 23/01/18
Re: Mutual influence of shogi, chess and xiangqi? 20/01/18
Re: Mutual influence of shogi, chess and xiangqi? 20/01/18
Re: Mutual influence of shogi, chess and xiangqi? 18/01/18
Re: Mutual influence of shogi, chess and xiangqi? 17/01/18

Твиты nico2shogi

Твиты Такодори

Переводы Даниила Кулина

rar Ариёси Мичио: Первый шаг к сёги
rar Аоно Тэруичи: Лучшие ходы для лучших сёги
rar Оучи Нобуюки: Полный сборник атак по краю
rar Аоно Тэруичи: Раскрытие секретов дзёсэки
rar Танигава Кодзи: Молниеносное ёсэ 5: ёсэ-тэсудзи
rar Ояма Ясухару: Как защищаться в сёги
rar Кацумата Киёкадзу: Загадки исчезнувших систем
rar Кацумата Киёкадзу: Иттэсон какугавари, гл. 1
rar Аоно Тэруичи: Искусство эндшпиля
rar Такаси Канэко: Хисси!
rar Тони Хоскинг: От дебюта к миттельшпилю
rar Ларри Кауфман: Форовые сёги
rar Сима Акира: Техника анализа

Матчи главных турниров

Кио:Ватанабе Акира v Нагасе Такуя1 - 0
Осё:Кубо Тосиаки v Тоёсима Масаюки3 - 1
Рюо:Ватанабе Акира v Хабу Ёсихару1 - 4
Одза:Хабу Ёсихару v Накамура Таичи1 - 3
Ои:Хабу Ёсихару v Сугаи Тацуя1 - 4
Кисей:Хабу Ёсихару v Саито Синтаро3 - 1
Мейдзин:Сато Амахико v Инаба Акира4 - 2

Победители турниров «7 корон»
Результаты игр профессионалов (яп)
Титульные партии с комментариями (анг. не обновляется)

Свежие партии архива 将棋DB2

21.02.18СиндзинСасаки Юуки, 6 дан - 三浦孝介 三段, 3 дан角換わりその他
20.02.18КиоНаката Исао, 7 дан - Фукудзаки Бунго, 9 дан相振飛車
20.02.18РюоИнаба Акира, 8 дан - Ватанабе Акира, Кио角換わりその他
20.02.18ОиКондо Сеия, 5 дан - Хабу Ёсихару, Рюо横歩取り
19.02.18ОсёТоёсима Масаюки, 8 дан - Кубо Тосиаки, Осё相振飛車
18.02.18ГингаТоёкава Такахиро, 7 дан - Масуда Ясухиро, 4 дан
17.02.18АсахиФудзии Сота, 5 дан - Хиросе Акихито, 8 дан角換わり腰掛銀
17.02.18АсахиКубо Тосиаки, Осё - Хиросе Акихито, 8 данゴキゲン中飛車
17.02.18АсахиФудзии Сота, 5 дан - Хабу Ёсихару, Рюоその他の戦型
16.02.18КисейТобе Макото, 7 дан - Санмаидо Тацуя, 6 данゴキゲン中飛車
16.02.18ОдзаНагасе Такуя, 7 дан - Кадокура Кеита, 5 данその他の戦型
16.02.18Дзё-МейдзинЯмагучи Ерико, 2 жен. дан - Такодзима Акико, 6 жен. дан相振飛車
15.02.18Дзюни B1Мацуо Аюму, 8 дан - Ямасаки Такаюки, 8 дан角換わり腰掛銀
15.02.18Дзюни B1Итодани Тецуро, 8 дан - Года Масатака, 9 дан相掛かり
15.02.18КисейМинами Ёсикадзу, 9 дан - Тоёсима Масаюки, 8 дан三間飛車
15.02.18Дзюни B1Танигава Кодзи, 9 дан - Кимура Кадзуки, 9 дан横歩取り
15.02.18Дзюни B1Саито Синтаро, 7 дан - Маруяма Тадахиса, 9 данその他の戦型
15.02.18Дзюни B1Хасимото Таканори, 8 дан - Акуцу Чикара, 8 дан横歩取り
14.02.18ОдзаМиура Хироюки, 9 дан - Чида Сёта, 6 дан角換わり腰掛銀
14.02.18СиндзинФудзии Сота, 5 дан - Комори Юта, 4 дан四間飛車
13.02.18КисейФунае Кохеи, 6 дан - Ооиси Тадаси, 7 дан角換わり腰掛銀
13.02.18РюоТонари Рюума, 4 дан - Танака Торахико, 9 данゴキゲン中飛車
13.02.18РюоКубо Тосиаки, Осё - Фудзии Такеси, 9 дан四間飛車
13.02.18РюоСанмаидо Тацуя, 6 дан - Такадзаки Иссеи, 6 дан三間飛車
12.02.18КиоВатанабе Акира, Кио - Нагасе Такуя, 7 дан矢倉
09.02.18Дзюни C2Тояма Юсуке, 5 дан - Идэ Дзюнпей, 4 дан四間飛車
09.02.18Дзюни C2Санмаидо Тацуя, 6 дан - Камия Хироси, 8 дан四間飛車
09.02.18Дзюни C2Сато Синья, 7 дан - Куросава Рео, 5 дан三間飛車
09.02.18ОдзаТоёсима Масаюки, 8 дан - Инаба Акира, 8 дан横歩取り
09.02.18Дзюни C2Кандзаки Кендзи, 8 дан - Оохаси Такахиро, 4 дан横歩取り
08.02.18РюоФукаура Коичи, 9 дан - Сато Кадзутоси, 6 дан三間飛車
08.02.18КиоМакино Мицунори, 5 дан - Фудзии Сота, 5 дан矢倉
08.02.18РюоСато Ясумицу, 9 дан - Ясики Нобуюки, 9 дан矢倉
07.02.18Дзюни B2Китахама Кенсуке, 8 дан - Накамура Таичи, Одзаゴキゲン中飛車
07.02.18Дзюни B2Кубота Ёсиюки, 7 дан - Тамура Косуке, 7 дан相振飛車
07.02.18СиндзинСасаки Даичи, 4 дан - 慶田義法 三段, 3 дан三間飛車
07.02.18ДзёоНисияма Томока, 3 дан - Сатоми Кана, жен.相振飛車
07.02.18Дзюни B2Мураяма Ясуаки, 7 дан - Фудзии Такеси, 9 дан四間飛車
07.02.18Дзюни B2Хатакеяма Мамору, 7 дан - Судзуки Даисуке, 9 дан四間飛車
06.02.18Дзюни C1Кондо Сеия, 5 дан - Нагасе Такуя, 7 дан角換わりその他
06.02.18Дзюни C1Сасаки Юуки, 6 дан - Абе Кендзиро, 7 данその他の戦型
06.02.18Дзюни C1Сугимото Масатака, 7 дан - Сакагучи Сатору, 5 дан角換わりその他
06.02.18Дзюни C1Чида Сёта, 6 дан - Цукада Ясуаки, 9 дан角換わり腰掛け銀
05.02.18РюоИсида Наохиро, 5 дан - Охира Такехиро, 6 данその他の戦型
05.02.18ОсёМинами Ёсикадзу, 9 дан - Фудзии Сота, 5 дан三間飛車
04.02.18Дзё-МейдзинИто Сае, 2 жен. дан - Сатоми Кана, Дзё-Мейдзин相振飛車
03.02.18РюоАдзума Кадзуо, 8 дан - 野島進太郎 アマ, любительゴキゲン中飛車
03.02.18ОсёКубо Тосиаки, Осё - Тоёсима Масаюки, 8 дан相振飛車
02.02.18РюоНагасе Такуя, 7 дан - Маруяма Тадахиса, 9 данその他の戦型
02.02.18РюоЯмасаки Такаюки, 8 дан - Мураяма Ясуаки, 7 дан相掛かり
02.02.18РюоХасимото Таканори, 8 дан - Савада Синго, 6 дан角換わりその他
01.02.18ОдзаАбе Такаси, 8 дан - Танигава Кодзи, 9 дан矢倉
01.02.18Дзюни C2Масуда Ясухиро, 5 дан - Сато Кадзутоси, 6 дан中飛車
01.02.18Дзюни AЯсики Нобуюки, 9 дан - Хабу Ёсихару, Рюо矢倉
01.02.18Дзюни AТоёсима Масаюки, 8 дан - Миура Хироюки, 9 дан横歩取り
01.02.18Дзюни AНамеката Хисаси, 8 дан - Сато Ясумицу, 9 дан角換わりその他
01.02.18Дзюни AФукаура Коичи, 9 дан - Хиросе Акихито, 8 дан角換わり腰掛銀
01.02.18Дзюни C2Ясиро Ватару, 6 дан - Охира Такехиро, 6 дан四間飛車
01.02.18Дзюни C2Наката Исао, 7 дан - Имаидзуми Кендзи, 4 данゴキゲン中飛車
01.02.18Дзюни C2Кадзиура Хиротака, 4 дан - Фудзии Сота, 4 дан相掛かり
01.02.18Дзюни AВатанабе Акира, Кио - Кубо Тосиаки, Осё四間飛車
31.01.18ОдзаСудзуки Даисуке, 9 дан - Года Масатака, 9 дан三間飛車
31.01.18РюоХатакеяма Мамору, 7 дан - Сато Амахико, Мейдзин横歩取り
31.01.18КисейКитахама Кенсуке, 8 дан - Инаба Акира, 8 данゴキゲン中飛車
30.01.18ОдзаФудзии Такеси, 9 дан - Накамура Осаму, 9 данゴキゲン中飛車
30.01.18РюоМасуда Юдзи, 6 дан - Сугаи Тацуя, Ои矢倉
29.01.18ЭйоМаруяма Тадахиса, 9 дан - Таками Таичи, 5 данその他の戦型
29.01.18КисейМураяма Ясуаки, 7 дан - Намеката Хисаси, 8 дан角換わり腰掛銀
28.01.18Дзё-МейдзинСатоми Кана, Дзё-Мейдзин - Ито Сае, 2 жен. дан三間飛車
27.01.18ОсёТоёсима Масаюки, 8 дан - Кубо Тосиаки, Осё四間飛車

Федерация Европейских Ассоциаций (FESA)

Рейтинг-лист FESA (система Эло)
Результаты турниров

Новости FESA

Ratings and tournament results updated 19/02/18
Ratings and tournament results updated 17/02/18
Website for ESC/WOSC 2018 online 29/01/18
Calendar updated 29/01/18
Ratings and tournament results updated 16/01/18
Ratings and tournament results updated 31/12/17
Ratings and tournament results updated 29/11/17
Calendar updated 28/11/17
Calendar updated 15/11/17
Ratings and tournament results updated 09/11/17

Обсуждение европейских событий

Краковия 2017 31/12/17
Сёги в Бельгии 05/12/17
Сайты чемпионатов Европы 13/11/17
Рейтинг ФЕСА 12/11/17
Чемпионат Европы 2017 15/09/17
Молодёжный Чемпионат Европы 2017 (Вроцлав, Польша) 03/08/17
Открытый турнир в Барселоне (17-18 июня 2017) 26/06/17
Открытый чемпионат Польши 2017 25/04/17
Сеги в Польше 03/02/17
Краковия 2016 10/01/17

Чемпионаты Европы

ГодМестоПризеры
2017 Киев, Украина 1. Tanyan Vincent
2. Korchitsky Sergey
3. Leiter Thomas
2016 Амстелвен, Недерланды 1. Fortin Jean
2. Tanyan Vincent
3. Wartlick Karl
2015 Прага, Чехия 1. Fortin Jean
2. Krivoshey Sergey
3. Abuczki Laszlo
2014 Будапешт, Венгрия 1. Styczynska Karolina
2. Dietmayer Marco
3. Fortin Jean
2013 Минск, Беларусь 1. Korchitsky Sergey
2. Zapara Victor
3. Kolomiyets Artem
2012 Краков, Польша 1. Leiter Thomas
2. Korchitsky Sergey
3. Abuczki Laszlo
2011 Людвигсхафен, Германия 1. Fortin Jean
2. Mirnik Boris
3. Leiter Thomas
2010 Дебрецен, Венгрия 1. Fortin Jean
2. Buglyo Gergely
3. Leiter Thomas
2009 Стокгольм, Швеция 1. Fortin Jean
2. Wartlick Karl
3. Hartman Christer
...

Полный список европейских чемпионатов

Европейский Топ 10 18/02/2018

1Korchitsky SergeyBY4 Dan2287
2Tanyan VincentBY4 Dan2236
3Leiter ThomasDE4 Dan2218
4Zakrzheuski UladzislauBY4 Dan2176
5Fortin JeanFR4 Dan2175
6Lamb StephenGB4 Dan2151
7Dietmayer MarcoAT3 Dan2100
8Shaporov MaximBY3 Dan2088
9Krivoshey SergeiUA3 Dan2085
10Starikevich AntonBY3 Dan2071

Текущий рейтинг-лист FESA


Быстрый переход к материалам: